четверг, 5 марта 2009 г.

Зверь по имени ЙЬОШ....

Ребенок принес из школы очередной опус….. Даже не знаю, читая ЭТО смеялась или плакала учительница….Тем более, подозреваю, что мой, не единственный «грамотей» в классе. По крайней мере, я смеялась до слез....

Вот отгадайте, сколько ошибок можно сделать в слове «ёж»? Когда я задавала этот вопрос своим знакомым, версии были разные:  две, три….А вот и нет! Четыре! Причем, ни в одну букву Марк не попал!

В версии Марка слово ёж пишется так: «йьош»!

А еще тут же, рядом написаны «мьяач» (мяч) и льев (лев).

 Про слова  «пирожИные» и ему подобные даже говорить не стоит… Хотя, правило «ЖИ-ШИ пиши через И»,  Марк видимо усвоил J

А еще, на днях прочитала книгу  Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника». Это вещь, скажу я вам. Ощущение, что списана с нас….Вернее со всех мам, у кого дети пошли в первый класс, или у кого воспоминания о первом классе еще свежие. Оооочень рекомендую.


7 комментариев:

Катерина МТ комментирует...

Наташ, я когда тему твоего поста увидела и открыла, еще не читая, подумала , что ты эстафету йо-йошек подхватила.Сижу и не понимаю, почему картинок нет, а как начала читать... Не у тебя одной были слезы! :))) Мои поздравления сыну - оригинальностью он не обделен. :))) ЙЬОШ...! Это ж надо! 5 балоов за остроумие! :)

Наталья (Бусенок) комментирует...

Так я его потом спрашиваю: как ёж пишется? Он на меня как на двоечницу посмотрел: и говорит- так и пишется- ёж.....а сам так хитро улыбается :-)

Валюня комментирует...

А я утром прочитала этот юмор в коротких штанишках, в школе рассказываю пятиклашкам, а они говорят, что после Ш еще можно Ь написать. Чтобы еще больше ошибок было.

Наталья (Бусенок) комментирует...

А Марк видимо просто не туда Ь поставил. Я как поняла, это он с фонематического разбора слов не переключился (это когда они пишут сколько букв, а сколько звуков), вот и написал, как слышится.... Хотя граммотность у нас страдает, хоть с разбором, хоть без :-)

TANK комментирует...

Ха-ха-ха!!! Я аж хрюкаю! Думаю у всех это было;)) Даже у нас и наших родителей.

Вишенка комментирует...

Ха!!!!
А я в первом классе в слове из 3 букв сделала 4 очибки. Еще - исчо :) ну как?

Lieb-Hab-Bärin комментирует...

Sapsibo za rasskaz. Ja ego svoim dvum nemochkam sejchas otpravlju. Ved' muchaju ja ix russkim beskonechno, a oshibok u nas po gorlo. Mozhet ix uteshit, chto i russkojazychnye s oshibkami pishut ;0)